Les rencontres professionnelles

de CHRONIQUES

18, 19, 20, 21 janv. 2023

Les rencontres professionnelles sont l’un des temps forts de la Biennale des Imaginaires Numériques.


Elles permettent de réunir l’ensemble de nos communautés professionnelles, de les faire se rencontrer et échanger sur des objectifs et des aspirations communes.
C’est aussi l’occasion de garder le lien avec les invités d’honneur toutes éditions confondues, le Québec, Taiwan, la Belgique.

Cette année, les rencontres sont réalisées en partenariat avec Une 5e Saison, le Musée Granet, l’ESAAix et l’agence DRM.

Pour cette 3ème édition, les rencontres professionnelles intégreront également tous les partenaires du projet Digital Inter/Section (DI/S) présents pendant le MIAN. 

DI/S est un projet européen qui propose des modèles de développement pour des institutions culturelles du secteur des arts et cultures numériques et plus largement pour des institutions culturelles européennes.

Ce projet vise à diversifier les sources de revenus et les modèles commerciaux de ces organisations tout en promouvant un développement économique durable, éthique et inclusif.
Il a également pour but de développer et tester de nouveaux modèles commerciaux innovants et proposer des outils pour accroître la résilience économique. 


INSCRIPTIONS

Les rencontres professionnelles sont gratuites et sur réservation. Le formulaire fait office d’inscription et donne accès aux temps de convivialité et aux spectacles de la semaine de clôture.  

Le formulaire permet de réserver les spectacles et de notifier votre présence sur les temps professionnels. 

Pour toutes informations supplémentaires : pros@chroniques.org


PROGRAMME

À partir de 18h30
Centre ville d’Aix-en-Provence
Lieu en cours de confirmation

Cocktail de bienvenue

Sur inscription – Tarif professionnel 

9h30 > 10h30
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Ouverture des rencontres professionnelles 

Intervenant·es:
Stéphanie Pécourt – directrice du Centre Wallonie-Bruxelles,
Lissa Kinnaer – Relations internationales Arts Visuels du Flanders Arts Institute,
Céline Berthoumieux – co-directrice de CHRONIQUES,
Mathieu VABRE – co-directeur de CHRONIQUES. 

10h30 > 12h
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Table-ronde : Sphère Code Cylindre

Participant·es :
Ombeline Rosset, Tezos (FR)
Pierre Pauze, Artiste (FR)
Pamela Grimaud, Conservatrice du musée Granet (FR)
Anne Laure Janeczek, directrice de projet au service du développement numérique au Ministère de la Culture et directrice du groupe de réflexion SNUM sur les NFT dans les Industries culturelles (FR)
Modératrice : 
Delphine Ract Madoux, DRM Patrimoine, Consultante en ingénierie culturelle et commissaire d’exposition indépendante

14h > 16h45
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Marché International de l’Art Numérique (MIAN) 

Intervenant·es :
Jeroen Uyttendaele – artiste (BE)
Claire Williams – artiste (BE)
Justine Émard – artiste (FR)
Carte blanche à la structure Elektra (QC-CA)
Anouk Focquier – manageur de Wertank (BE)
Felix Luque Sanchez – artiste (BE)
Pierre Coric – artiste (BE)
Nicolas Wierinck – manager de Parallel (BE)
Pierre Pauze – artiste (FR)

17h > 18h
Aix-en-Provence

Visite libre des expositions de la Biennale à Aix-en-Provence

19h
Pavillon Noir
Aix-en-Provence

Second Body – spectacle de danse – 45′
Anarchy Dance Theatre (TW)

Sur réservation – Tarif professionnel 

19h
Fondation Vasarely
Aix-en-Provence

Remise du Prix International de la Fondation Vasarely x CHRONIQUES

Sur réservation – Gratuit

9h30 > 10h
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Ouverture

Carte blanche au collectif Deletere

10h > 11h30
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Table-ronde : Artistes et pros de la culture : que faire des NFT ?

Participant·es :
Lucie-Eléonore Riveron, CEO, NFT Factory (FR)
Ismaël Joffroy-Chandoutis, artiste (FR)
Autres intervenants à confirmer
Modérateur :
Adrien Cornelissen, auteur et journaliste spécialisé dans la création numérique

11h40 > 12h40
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Marché International de l’Art Numérique (MIAN)

Intervenant·es :
Albert Chen – producteur et commissaire de design d’expérience (TW)
Marie du Chastel – directrice du festival Kikk (BE)
Jadrana Curcovik – Manager de Kontejner (CZ) 

14h > 16h15
Amphithéâtre la Manufacture Aix-en-Provence

Marché International de l’Art Numérique (MIAN)

Intervenant·es :
Cartes blanche à la structure ELEKTRA (QC-CA)
Stéphanie Roland – artiste (BE)
Yi-Chun Ko – artiste et commissaire (TW)
Ismaël Joffroy-Chandoutis – artiste (FR)
Wen-Chi Su – chorégraphe (TW)
Liao Baboo – artiste (TW)

18h > 19h
Auditorium du Musée Granet Aix-en-Provence

Conférence d’Albertine Meunier – artiste (FR)

En continu de 18h à 20h
Petit Plateau
Friche la Belle de Mai – Marseille

Hiku – installation performance étape de création
Eric Minh Cuong Castain & Anne-Sophie Turion (FR)

Sans réservation – Gratuit

18h30 / 20h30 / 22h
Salle Corvin IMMS
Friche la Belle de Mai – Marseille

Crari or not crari – installation immersive – 60′
Emilie Ana Maillet, Cie Ex Voto à la Lune (FR)

Jauge réduite
Voir modalités d’inscription sur le formulaire d’inscription – Tarif professionnel 

19h30 / 22h30
Module du GMEM
Friche la Belle de Mai – Marseille

Chansons de Toile – concert – 40′
Collectif La Pulpe (FR)

Jauge réduite – sous réserve de places disponibles
Voir modalités d’inscription sur le formulaire d’inscription – Tarif professionnel 

21h
Grand Plateau
Friche la Belle de Mai – Marseille

Transient – concert audiovisuel – 45′
Quayola & SETA (FR)

Sur réservation – Tarif professionnel

Journée HACNUM

10h > 12h
Petit Plateau
Friche la Belle de Mai – Marseille

Plénière et rencontres

Sur inscription – Tarif professionnel 

à partir de 14h
Friche la Belle de Mai / Le Couvent Levat – Marseille

Visite des expositions de la Biennale


Réalité[s]2

collectif Deleter

Attention jauge réduite
Sur réservation via realite2@deletere.org Gratuit sous réserve de place disponible

20h30 > 2h
6MIC
Aix-en-Provence

Grande soirée de clôture de la Biennale des Imaginaires Numériques
Caterina Barbieri (IT) – Live AV / Donato Dozzy (IT) – DJ set

Sur réservation – Tarif professionnel

12h > 14h
Grenier à Sel
Avignon

Brunch et performance Live Dream – installation expérientielle – 40′
Justine Emard, Jean Emmanuel Rosnet (FR)

Sur réservation – Tarif professionnel


Infos

Amphithéâtre de la Manufacture – 10 Rue des Allumettes, 13100 Aix-en-Provence
Pavillon Noir – Le Pavillon Noir, 530 Av. Wolfgang Amadeus Mozart, 13627 Aix-en-Provence
Fondation Vasarely – 1 Av. Marcel Pagnol, 13090 Aix-en-Provence
Musée Granet – Pl. Saint-Jean de Malte, 13100 Aix-en-Provence

Friche la Belle de Mai – 41 Rue Jobin, 13003 Marseille
Couvent Levat – 52 Rue Levat, 13003 Marseille
6MIC – 160 Rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence
Grenier à Sel – 2 Rue Rem Saint-Lazare, 84000 Avignon



Exposition Sphère Code Cylindre

Art numérique et NFT
8 artistes contemporains s’emparent des collections du musée Granet

Cédric Caprio – Grégory Chatonsky – Anaïs Ghedini – Ismaël Joffroy Chandoutis – Rémi Lecussan – Gauthier Le Rouzic – Albertine Meunier – Pierre Pauze


6 – 22 janvier 2023
Ouvert tous les jours (sauf le lundi) de 12h à 18h